Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / В день России Азербайджан и Турция запустят новый газопровод

В день России Азербайджан и Турция запустят новый газопровод

Глава Минэнерго Турции Берат Албайрак сообщил о запуске Трансанатолийского газопровода (TANAP).

«Церемонию ввода в строй новой газотранспортной магистрали в Европу проведут 12 июня, в День России. Анкара взяла курс на создание энергетического моста между Востоком и Западом и вместе с Азербайджаном выстраивает новую газовую магистраль, которую считают альтернативой российскому проекту поставки газа в Европу, а именно «Турецкому потоку»», — пишет российское издание Lenta.ru.

Издание отмечает, что в Москве не боятся обострения конкуренции на южном направлении, поскольку мощность TANAP сравнительно невелика.

О начале проекта TANAP было объявлено в 2012 году, работы по укладке труб начались в марте 2015 года. Контрольный пакет акций (51 %) TANAP принадлежит азербайджанской госкомпании SOCAR. 30 % принадлежат турецкой компании Botas, 12 % — британской BP. 7%  принадлежат турецкой дочке SOCAR — SOCAR Turkey Enerji. Общая стоимость проекта составляет около 8 миллиардов долларов.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в итальянском регионе Апулия проходили акции протеста против строительства Трансадриатического трубопровода (TAP) из-за вырубки многолетних оливковых деревьев в районе Сан-Фока в регионах Саленто и Апулия.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …