Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Дворянскую грамоту армянина Лазарева покажут в Русском музее фотографии

Дворянскую грамоту армянина Лазарева покажут в Русском музее фотографии

21 мая 2018 года в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде откроется выставка «Нижегородские архивы на службе России», в рамках которой посетителям будут представлены ценные архивные документы и фотографии с 1918 по 2018 годы.

На выставке будет показана жалованная грамота армянину Лазарю Лазареву на возведение в дворянство. Она была выдана армянскому князю Лазареву в 1776 году императрицей Екатериной Второй и наделяла дворянским чином Лазарева и его детей. Этим документом российская императрица подчеркнула особые заслуги армянского князя перед Российской империей.

Лазарь Лазарев происходил из богатого армянского рода. В 1747 году он переехал в Россию, где основал текстильные мануфактуры в разных губерниях. Лазарев занимался и международной торговлей, посещал европейские страны. При Петре Первом он был назначен переводчиком для ведения переговоров между Россией и Персией. Лазаревы в истории России считаются одной самых известных семей армянского происхождения.

Кроме жалованной грамоты Лазарева на экспозиции будут показаны другие уникальные архивные  документы, среди которых синодик Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря с записью родов лидеров русского освободительного движения Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в дворцово-парковом комплексе Царицыно пройдет вечер армянской культуры.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …