Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Видео / Три миллиона российских армян будут следить за выборами Пашиняна: Россия 1 Видео

Три миллиона российских армян будут следить за выборами Пашиняна: Россия 1 Видео

«Вести недели» с Дмитрием Киселёвым на телеканале «Россия 1» подготовили репортаж о том, как проживающие в России армяне относятся к происходящим на родине событиям в контексте развития армяно-российских отношений.

В начале сюжета представлена история давних отношений между армянскими и российскими народами и истории армянской общины России.

«История не зафиксировала ни одной даты, когда русские и армяне враждовали и воевали бы между собой. Это великое священное наследие. Армянский народ никогда не забудет, когда случилось страшное землетрясение, Россия подтвердила свое вековое братское отношение к тем трудностям и сложностям, которые испытал наш народ», — в интервью «Россия 1» сказал глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас.

Своё мнение о событиях в Армении выразили народная артистка России Роксана Бабаян, глава «Мосфильма» Карен Шахназаров, главный редактор телеканала «Russia Today» Маргарита Симоньян, режиссёр Тигран Кеосаян и другие известные армяне.

«Я переживаю за то, чтобы Армения была процветающей страной. Но в первую очередь я переживаю за то, какие отношения будут между Россией и Арменией, потому что превратить прекрасные, безоблачные многовековые отношения между двумя странами, которые много лет были одной страной, в то, что сейчас происходит между Россией и Украиной было бы ужасно», — отметила Маргарита Симоньян.

Журналисты российского телевидения, побывавшие в крупных армянских общинах России, пришли к выводу, что около трех миллионов российских армян с особым внимание будут следить за ходом выборов нового премьер-министра Армении, которые намечены на 8 мая 2018 года.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что кандидат в премьер-министры Армении, депутат от парламентской фракции «Елк» Никол Пашинян в случае избрания на должность председателя правительства первую свою зарубежную поездку может совершить в Россию.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …