Массовые акции против избрания Сержа Саргсяна на пост премьер-министра Армении начались в Ереване 13 апреля 2018 года с митинга на площади Свободы, в ходе которого лидер демонстрантов депутат парламента от фракции Елк (Выход) Никол Пашинян обратился к гражданам с призывом присоединиться к акции, чтобы довести число протестующих до 200 тысяч.
На протяжении нескольких дней протестных акций в Ереване ни правоохранительные органы, ни сами организаторы акций так и не опубликовали данные о количестве участников демонстраций.
Единственная публикация о приблизительном количестве людей, вышедших на протест в Ереване, была сделана Ереванской общественной организацией «Союз информированных граждан», по подсчетам которой, основанным на фотографиях с беспилотного летательного аппарата, 13 апреля в 6:30 утра на площади Свободы находилось около 4500 человек, 14 апреля в 19:30 на площади Франции около 3000 человек, 15 апреля в 19.30 на площади Франции около 1900 человек, 16 апреля в 14:00 на площади Франции около 3000 человек, 17 апреля в 20:20 на площади Республики от 33 000 до 35 000 человек.
РУСАРМИНФО составило подборку фотографий, по которым можно сформировать собственное представление о масштабах акций протеста в столице Армении.





