Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Афиша / Армянский день календаря: 2-8 апреля

Армянский день календаря: 2-8 апреля

2 апреля 1896 года в деревне Неркин-Багари (Эрзурум) в Османской Империи родился Согомон Тейлерян. Все члены его семьи стали жертвами Геноцида армян 1915 года. 15 марта 1921 года Согомон Тейлерян в Берлине застрелил бывшего министра внутренних дел Турции Талаата-пашу, одного из главных организаторов массовых убийств армян. Состоявшийся в июне 1921 г. в Берлине суд оправдал Тейлеряна, что стало настоящей сенсацией как в Германии, так и во всем мире. Согомон Тейлерян скончался 23 мая в 1960 году в американском городе Сан-Франциско.

3 апреля 1992 года между Россией и Арменией были установлены дипломатические отношения. Страны связывают отношения союзнического партнерства. Заключено более 200 межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров и соглашений. Основополагающими документами являются Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 года и Декларация о союзническом взаимодействии между Россией и Арменией, подписанная 26 сентября 2000 года.

4 апреля 1945 года в Каире скончался армянский поэт и общественный деятель Ваган Текеян. С 1906 года жил за рубежом (Ливерпуль, Марсель, Гамбург, Каир). Первый стихотворный сборник поэта вышел в свет в Париже в 1901 году. Текеян занимался общественной, издательской деятельностью; издавал в Каире и Константинополе армянские журналы и газеты. Ваган Текеян родился 21 января 1878 года в Константинополе.

5 апреля 1993 года, освободив участок, связывающий Кельбаджар с Гянджой (Гандзак), армянские вооруженные силы вышли к Омарскому перевалу. В период с 27 марта по 5 апреля началась операция по ликвидации военных баз Кельбаджарского района, представлявших серьезную угрозу западным рубежам Нагорного Карабаха. 3 апреля были подавлены огневые точки в райцентре Кельбаджар.

5 апреля 1913 года в Тифлисе родился армянский актёр театра и кино, Заслуженный и Народный артист Армении Азат Шеренц. Свою актерскую деятельность Шеренц начал 1931 году в драматическом театре им. Сундукяна в Ереване.  В 1937-1968 годах Шеренц играл на сцене драматического театра Ленинакана (ныне Гюмри). С 1968 года начал работать на киностудии Арменфильм. Сыграл в фильмах «Как стать человеком», «Мы и наши горы», «Мужчины» и другие. Актер скончался 25 декабря 1993 в Ереване.

6 апреля 1921 года в Ялте скончался армянский живописец, театральный художник и теоретик искусства Вардгес Суренянц. С 1881 года, путешествуя по Европе, в Венеции художник посетил армянский монашеский орден Мхитаристов на острове Св. Лазаря, изучил искусство армянской средневековой книжной живописи. Изучая культуру Востока и Запада, Вардгес Суренянц сумел создать свой неповторимый национальный стиль. В армянской живописи он практически стал основоположником исторического жанра. Многие из лучших произведений художника отражают разные эпизоды истории Армении, иллюстрируют сюжеты из древнеармянской мифологии. Вардгес Суренянц родился 27 февраля 1860 года в Ахалцихе в семье священника.7 апреля в Армении отмечается День материнства и красоты. В этот день Армянская Апостольская Церковь отмечает также праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Архангел Гавриил в святом благовествовании принес радостную весть о том, что настало избавление, что Христос, обетованный Мессия, родится от Девы Марии. Во всех армянских церквах в этот день совершается обряд благословения матерей.

8 апреля 2016 года скончался поэт, переводчик, член Союза писателей Армении Грачья Сарухан. Грачья Сарухан окончил Ереванское художественное училище имени Терлемезяна (отделение живописи), факультет армянского языка и литературы Ванадзорского педагогического института. Был лауреатом премии имени А. Исаакяна, премии Союза писателей Армении. В 2011 году был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель культуры». Грачья Сарухан родился в 1947 году в селе Маргаовит Гугаркского района (ныне Лорийская область) Армении.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …