Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В США сняли обвинения с напавших на армян охранников Эрдогана

В США сняли обвинения с напавших на армян охранников Эрдогана

Федеральная прокуратура США сняла обвинения с 11 из 15 сотрудников охраны президента Турции Реджепа Эрдогана, которые обвинялись в применении насилия по отношению к армянским и курдским демонстрантам, которые в мае 2017 года проводили в Вашингтоне мирную акцию против визита Эрдогана в США.

«Решение США относительно 15 охранников добавило напряжения в отношения США и Турции, с которой администрация Трампа пытается восстановить отношения, как ключевым союзником в борьбе против Исламского государства. Отклонение обвинений против большинства из них (телохранителей — ред.) направлено на снижения уровня напряжения между Вашингтоном и Анкарой», — пишет The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что в феврале 2018 года прокуратура отказалась от обвинений в отношении семи фигурантов дела о нападении на мирных демонстрантов. Однако соответствующего заявления по факту снятия обвинений прокуратурой не было сделано: сообщено только в ответ на запрос американского издания.

В прокуратуре также сообщили, что обвинения в отношении четырех охранников Эрдогана и двух граждан Канады остаются в силе.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в мае 2017 года охранники президента Турции Реджепа Эрдогана нападали на курдских и армянских демонстрантов, проводивших в Вашингтоне мирную акцию против визита Эрдогана в США.

 

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …