Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Афиша / Армянский король антиквариата привез «голову» Тутанхамона в Нью-Йорк

Армянский король антиквариата привез «голову» Тутанхамона в Нью-Йорк

Чарльз Келекян считался самым крупным торговцем антиквариатом и специалистом по античному искусству в США в ХХ веке.

Чарльз Дикран Келекян родился в 1899 в Марселе (Франция), в семье известного армянского торговца антиквариатом Диграна Келекяна из Стамбула, который в начале 1900-ых годов владел несколькими антикварными магазинами в Париже, Лондоне, Каире и Нью-Йорке.

Получив высшее образование во Франции, в 1919 году Келекян-младший начал заниматься семейным бизнесом, который на тот момент успешно развивался именно в Нью-Йорке.

Спустя годы, Чарльз, унаследовав от отца антикварный бизнес, стал практически единственным ближневосточным поставщиком антикварных скульптур и различных изделий, востребованных и в музеях США и Европы, и частными коллекционерами.

Его антикварная лавка на Мэдисон сквер в Манхэттене уже в середине в 1930-ых годах считалась уникальным уголком античного искусства, не имеющим аналога в США и других странах Запада.

Келекяну в 1940-ых годах удалось приобрести в Египте голову скульптуры древнеегипетского фараона Тутанхамона, датируемой 1000-2000 до н.э., которую он затем продал Метрополитен-музею в Нью-Йорке, в котором она и сейчас представлена в экспозиции «Египетское крыло».

Известно также, что Келекян добыл редкие барельефы ассирийских дворцов и барельеф ассирийского царя Ашшурбанапала (приблизительно в 669-627 годах до н. э.) для семьи Рокфеллеров — первых в истории долларовых миллиардеров. В дальнейшем Рокфеллеры подарили купленные у армянина ценности Метрополитен-музею.

Согласно The New York Times, в XX веке на мировом уровне Келекян не имел себе равных в египетском искусстве, исламской керамике и коптском текстиле и считался королем антикварной торговли.

Знаменитый антиквар на протяжении всей жизни выступал также с лекциями по античному искусству в разных странах мира.

Чарльз Келекян ушел из жизни в 1982 году в возрасте 82 лет. Все свое состояние и антикварный бизнес он завещал дочери, археологу Нанет Келекян, которая внесла большой вклад в развитие экспозиций Метрополитен-музея по античному искусству.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …