Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Спасавшим армян и греков солдатам посвятили выставку в Новой Зеландии: Танкян

Спасавшим армян и греков солдатам посвятили выставку в Новой Зеландии: Танкян

Фронтмен американской рок-группы System of a Down Серж Танкян рассказал на своей странице в Instagram о выставке в Веллингтоне (Новая Зеландия), посвященной солдатам АНЗАК (Австралийско-новозеландского армейского корписа).

«Невероятно впечатляющая выставка в музее Те Папа в Веллингтоне. Я был тронут этим экспонатом и памятью о солдатах АНЗАКа, помогавших армянским, греческим и ассирийским жертвам геноцида, совершенного турками, начиная с 1915 года, что должно быть официально признано странами АНЗАКа», — написал Серж Танкян под серией фотографий, сделанных на выставке.

АНЗАК — воинское формирование Австралии и Новой Зеландии, созданное для участия в Первой мировой войне. 25 апреля 1915 года солдаты АНЗАК активно были десантированы на полуострове Галлиполи (Турция), где проживало 1246 армян, 2580 евреев, 77471 греков. В последовавших затяжных и кровопролитных сражениях десант не смог развить наступление с захваченных плацдармов и в конце года был эвакуирован.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в Париже была открыта передвижная выставка «Геноцид после Геноцида» (Le Génocide après le génocide), приуроченная к 102-й годовщине Геноцида армян.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …