Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Афиша / Армянский день календаря: 16 февраля

Армянский день календаря: 16 февраля

16 февраля 1918 года в Бостоне родился полковник ВС США Эверетт Кандарян. Став членом одной из самых влиятельных лоббистских групп – «Национальной стрелковой Ассоциации Америки», Эверетт Кандарян привлек на сторону армянских организаций США большое количество авторитетных политиков, военных и финансистов.

16 февраля в 1959 году в Гадруте (Арцах) родился один из основателей независимой Нагорно-Карабахской Республики, герой карабахского движения Артур Мкртчян. В родном городе он возглавил движение во имя Арцаха. С января 1992 года Мкртчян был председателем Верховного Совета НКР.
16 февраля 1965 года в Ленинакане (Армянская ССР) родился Заслуженный мастер спорта СССР, трёхкратный чемпион Европы по прыжкам в длину, президент Федерации атлетики Армении Роберт Эммиян. 22 мая 1987 года Эммиян прыгнул на 8,86 метра в Цахкадзоре. В то время это был второй результат в мире. Сегодня результат легендарного спортсмена остаётся рекордным в Европе и четвёртым в мире. С 2002 года в Армении проводится международный турнир по лёгкой атлетике имени Роберта Эммияна.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …