Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Афиша / Армянский день календаря: 12 февраля

Армянский день календаря: 12 февраля

В 1935 году 12 февраля родился писатель, сценарист Грант Матевосян. Сергей Довлатов сказал: «Когда я читаю об армянских событиях, я представляю, что сейчас испытывает Матевосян. Вот так, через любовь к этому человеку у меня появились какие-то армянские черты».

12 февраля 1962 года родился политический деятель участник Карабахской войны, эксперт-аналитик по региональным вопросам Саргис Ацпанян. В 1980-е годы вследствие военного переворота в Турции он уехал в Европу и стал гражданином Франции. Долгое время боролся за получение армянского паспорта, что удалось лишь в 2013 году, за пять лет до ухода из жизни.

В 1965 году 12 февраля родился один из лучших современных исполнителей на дудуке, профессор Ереванской консерватории Геворг Дабагян. Репертуар Дабагяна охватывает традиционные народные песни и танцы, армянскую духовную музыку, а также пьесы современных композиторов.

12 февраля 2008 года скончалась Арпеник Чаренц, дочь армянского писателя Егише Чаренца, автора «Страны Наири», поэм «Дантова легенда» и «Неистовые толпы». Более 20 лет Арпеник активно занималась пропагандой творчества отца. Ее стараниями был основан дом-музей Егише Чаренца.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …