Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Конфликту в Карабахе положит конец компромисс: МИД России

Конфликту в Карабахе положит конец компромисс: МИД России

Россия вместе с другими странами Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию активно выступает за снижение напряженности на линии соприкосновения и принимает усилия по расширению миссии наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта.

«В рамках ОБСЕ было подготовлено несколько вариантов документов, регламентирующих деятельность дополнительных наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта. На встрече глав МИД двух стран, прошедшей 18 января в Кракове, сторонам были переданы обновленные предложения. Министры дали принципиальное согласие на подготовленный посредниками документ.  Остались некоторые технические детали, которые сторонам необходимо согласовать, прежде чем будет запущен механизм расширения наблюдательской миссии», — сказала на брифинге в среду официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, только сами стороны переговоров, проявив политическую волю, могут прийти к компромиссным решениям, которые положат конец затянувшемуся конфликту.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов заявил, что министры иностранных дел Армении и Азербайджана дали  принципиальное согласие на подготовленный документ о дополнительных наблюдателях.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …