14 июня 1995 года группа чеченских боевиков численностью 195 человек во главе с Шамилем Басаевым совершила атаку на российский город Буденновск. Боевики захватили в заложники более 1600 жителей Будённовска и согнали всех в местную больницу. Отказавшиеся выполнять требования террористов были расстреляны на месте.
В результате теракта погибли 129 человек, свыше 400 получили ранения разной степени тяжести.
После ухода террористов в городе состоялись похороны погибших в результате террористической атаки. Обряд отпевания совершил священник Армянской Апостольской Церкви Сурб Хач Микаэл Хачатурян.
В память об этой трагической странице российской истории в Москве в Государственном центральном музее современной истории России выставлена епитрахиль армянского священнослужителя.
В Епархии Юга Армянской Апостольской Церкви корреспонденту РУСАРМИНФО сообщили, что после трагических событий в Буденновске священник Микаэл Хачатурян 1997 года оставил службу в армянской церкви. О его судьбе больше ничего не известно.