Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Встреча духовных лидеров Армении и Азербайджана-блестящая идея Патриарха Кирилла: посол Франции

Встреча духовных лидеров Армении и Азербайджана-блестящая идея Патриарха Кирилла: посол Франции

Посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье высоко оценил миротворческую деятельность Патриарха всея Руси Кирилла, который организовал встречу духовных лидеров Армении и Азербайджана.

“Инициатива Патриарха Кирилла — блестящая идея, которая может способствовать процессу карабахского урегулирования. Позиция Франции такова: всё, что направленно на диалог между сторонами, будь то встречи на уровне глав государств, или духовных лидеров, или же обществ — приемлемо. Чем больше будет таких встреч, тем больше пользы переговорному процессу”, — 12 сентября в ходе пресс-конференции в Ереване сказал Жан-Франсуа Шарпантье, которого на посту посла Франции в Армении сменит Джонатан Лакот.

По словам Жана-Франсуа Шарпантье, эта встреча доказала, что карабахская проблема — это не конфликт на религиозной почве.

Ранее РУСАРМИНФО сообщало, что 8 сентября в Москве состоялась трехсторонняя встреча духовных лидеров Армении, России и Азербайджана по урегулированию карабахского конфликта. По итогам встречи Католикос всех армян Гарегин II, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Управления Мусульман Кавказа (УМК) Гаджи Аллахшукюр Пашазаде подписали совместное заявление.

 

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …