Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Опубликованы фото оскверненной в Турции армянской церкви 

Опубликованы фото оскверненной в Турции армянской церкви 

Опубликованы новые фотографии армянской церкви Святого Киракоса в историческом районе Сур города Диарбекир в Турции. Церковь оказалась под обстрелом во время турецко-курдских столкновений в 2015 году.

На  фотографиях, распространенных изданием Armenian Weekly, видно, что реконструированная в 2012 году церковь ограблена и осквернена. Алтарь разрушен, полотна с изображением христианских святых разорваны. Кто использовал церковь как склад и убежище во время вооруженных столкновений, курды или турки, пока не неизвестно.

Ранее РУСАРМИНФО сообщало, что В Турции приостановлена национализация армянской церкви Сурб Киракос.

Сурб Киракос — самая большая армянская церковь Ближнего Востока. На протяжении долгих лет церковь была заброшенной. В 2011 году благодаря пожертвованиям армянской диаспоры из разных стран (было собрано около $700 тысяч) церковь отреставрировали и вновь открыли для прихожан. Повторно храм был разрушен во время боевых действий между турецкими правительственными войсками и курдскими повстанцами (РПК), начавшихся в сентябре 2015 года.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …