Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Армения получила награду ООН за достижения в борьбе с ВИЧ

Армения получила награду ООН за достижения в борьбе с ВИЧ

Армения одной из первых в мире смогла добиться рождения абсолютно здорового ребенка от ВИЧ-инфицированной матери. Об этом сообщил Армен Мурадян, бывший министр здравоохранения Армении, ныне ректор Ереванского государственного медицинского университета имени Мхитара Гераци.

«Мы одними из первых решили эту проблему и стали примером для остального мира. Это одно из самых важных достижений в мировой медицине», — отметил ректор.

По его словам, это достижение было оценено в рамках ООН.

«На Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке Армению представили как пример в решении проблемы передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Генсек ООН Пан Ги Мун вручил армянской делегации специальный сертификат за это уникальное достижение. Он привел в пример медицину нашей страны», — сказал Армен Мурадян.

Ректор Ереванского медуниверситета также сообщил, что в Армении, начиная с 2007 года, не было зафиксировано ни одного случая передачи какой-либо инфекции от матери к новорожденному.

«Делегации врачей разных стран мира специально приезжают к нам, чтобы ознакомиться с нашими методами и достижениями. Мы исследуем каждую беременную женщину на наличие инфекций и в случае обнаружения проводим антиретровирусную терапию для того, чтобы инфекция не передалась ребенку», — отметил Мурадян.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, во всем мире составляет более 40 млн. Ежегодно выявляется более 2 млн новых случаев ВИЧ-инфекции. Среди ВИЧ-инфицированных более 2,5 млн детей до 15 лет и 15,9 млн женщин.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …