Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / США обнародовали основные принципы решения карабахского конфликта

США обнародовали основные принципы решения карабахского конфликта

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ  Ричард Хогланд обнародовал документ с основными принципами урегулирования карабахского конфликта.

В документе отмечается, что стороны конфликта должны определить окончательный статус Карабаха путем взаимного согласия и волеизъявления.
«Территории бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, которую Баку не контролирует, следует придать временный статус, который как минимум обеспечит безопасность и гарантии автономии. А территории вокруг Нагорного Карабаха должны быть переданы под контроль Азербайджана. Суверенитет Азербайджана в отношении этих территорий должен быть восстановлен», — говорится в документе, опубликованном на сайте радио Голос Америки.
Согласно принципам, между Арменией и Карабахом должен быть достаточно широкий коридор для безопасного передвижения, но он не может охватить полностью весь Лачинский район. Также в места прежнего проживания смогут вернуться все перемещенные лица и беженцы. А мир в Карабахе будет обеспечивать хорошо подготовленная миротворческая миссия, которая пользовалась бы доверием обеих сторон.
Ричард Хогланд также сообщил,что с 28 августа обязанности американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ будет исполнять Эндрю Шефер.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …