Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В Крыму почтут память армян, болгар и греков-жертв депортации

В Крыму почтут память армян, болгар и греков-жертв депортации

24 июня в Симферополе состоятся траурные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв депортации народов Крыма — армян, болгар и греков.

«У Ботанического сада имени Вернадского пройдет церемония возложения цветов к мемориальному памятнику. В мероприятии примут участие официальные лица республики, представители национально-культурных объединений и общественных организаций Крыма», — сообщает симферопольское издание 3652.ru, ссылаясь на Госкомитет национальностей Крыма.

По словам председателя Госкомнаца Крымской Республики Заура Смирнова, депортация стала общей болью крымских народов и страшные страницы истории никогда не должны повториться.

27 июня 1944 года крымские армяне, вместе с рядом других крымских народностей, были депортированы в Пермскую область, Поволжье и Казахстан. По разным данным, количество депортированных армян составило около 11 тысяч человек. Формальным основанием для депортации армян послужило необоснованное обвинение в сотрудничестве с немецкими оккупантами. О том, что армяне, греки и болгары были выселены без достаточных на то оснований, свидетельствуют архивные документы.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …