Вторник , 23 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Генсек ОБСЕ воздержался от обвинений в адрес Баку из-за закрытия офиса в Ереване

Генсек ОБСЕ воздержался от обвинений в адрес Баку из-за закрытия офиса в Ереване

30 мая Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер выразил сожаления о закрытии офиса организации в Армении.

«ОБСЕ действует по принципу консенсуса, и по этому же принципу мы не указываем пальцем на того, кто нарушил консенсус. Но я сожалению, что офис в Ереване закрывается. Мы пытаемся найти пути для продолжения работы», — отметил Генсек ОБСЕ на совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

При этом он воздержался от обвинений в адрес Баку, который наложил вето на решение по бюджету организации, в связи с чем представительство ОБСЕ в Ереване вынуждено будет прекратить свою работу.

На пресс-конференции Эдвард Налбандян заявил, что Армения всегда выступает за проведение встреч на уровне президентов, отметив, что «если будет создана соответствующая атмосфера и проведена соответствующая подготовка, то можно провести встречу».

Эдвард Налбандян также проинформировал, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ в начале июня посетят Армению и Нагорный Карабах.

Армения была единственной страной в Закавказье, где действовал постоянный офис ОБСЕ.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …