Вторник , 23 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Претендент на Нобелевскую премию Тарон Аджемоглу получил стипендию Карнеги

Претендент на Нобелевскую премию Тарон Аджемоглу получил стипендию Карнеги

Ведущий экономист Массачусетского технологического университета (MIT) Тарон Аджемоглу удостоен престижной стипендии центра Карнеги.

«Стипендия в размере 200 тысяч долларов будет направлена на дальнейшие исследования Аджемоглу в сфере экономики», — говорится в пресс-релизе MIT.

По рейтингам экономистов США на 2017 год, Тарон Аджемоглу входит в тройку ведущих экономистов вместе с Полом Кругманом и Грегори Мэнкью в возрастной категории до 60 лет.
Известный экономист также многие годы считается самым цитируемым в США специалистом по вопросам экономического роста.

Тарон Аджемоглу родился в 1967 году в семье стамбульских армян. Окончил стамбульский Галатасарайский лицей, а в 1989 году – Йоркский университет в Великобритании. Степень доктора наук получил в Лондонской школе экономики. Последние 15 лет Аджемоглу ведет научную и преподавательскую деятельность в Массачусетском технологическом университете. В 2005 году он был удостоен медали Джона Бейтса Кларка – престижной награды для экономистов моложе 40 лет. Согласно публикациям в СМИ, в 2011 году правительство Турции предложило профессору Аджемоглу должность постоянного представителя страны в Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), но он отказался работать на турецкое правительство. Несколько лет подряд Аджемоглу рассматривается в качестве претендента на Нобелевскую премию в области экономики.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения и Россия перекладывают вину друг на друга: обвинять больше некого Видео

Трехстороннее заявление лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 нуждается в пересмотре после …