Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Цавт танем, каротел ем: найдено письмо солдату, написанное 9 мая 1945 года

Цавт танем, каротел ем: найдено письмо солдату, написанное 9 мая 1945 года

Потомки ветерана Великой Отечественной войны Григория Минасьянца, проживающие в Краснодаре, обнаружили в вещах уже ушедшего из жизни прадедушки уникальное письмо, написанное его супругой – Ниной, в момент объявления по радиоприемнику сообщения о победе.

Особенностью письма является то, что оно прерывается в момент, когда передается официальное сообщение, а после продолжается в ином стиле, и даже другим, более крупным и неразборчивым почерком. Ветеран сохранил трогательное письмо до последних дней своей жизни.

В начале письма супруга ушедшего на фронт солдата благодарит его за присланную посылку, рассказывает о быте, работе и дочери Римочке. В послании часто встречаются армянские выражения «цавт танем (заберу себе твою боль), азиз джан (дорогой/ая, каротел ем кез (соскучилась/ся)».

«Пришла с работы, помыла полы, выкупала Римочку,  она уже спит. Выкупалась сама и сижу, пишу тебе письмо, а время уже 12 часов. Сейчас, Гарро джан,  радио сообщает….важное сообщение…правительственное сообщение. Душа замирает, делаю перерыв….Цавт танем, конец моим переживаниям! Только я не знаю, жив ли ты в эту минуту…Гарро джан. Слезы у меня на глазах, я плачу и не только плачу, рыдаю и пишу. Азиз передают день 9 мая считать днем Победы. Цавт танем ,поздравляю тебя с победой, жду тебя и не теряю надежды увидеть. Если получишь это мое письмо, порви все письма, а это будет памятью о нашей разлуке. Не знаю, что тебе еще написать. Пришла Маша, целует меня и плачет бедная она. Моя несчастная сестра, которой некого ждать. Приезжайте, мои милые, в гости вези всех, кто захочет с тобой ехать.  Цавт танем, я не верю, что сейчас говорит радио, мне кажется это сон», — говорится в письме.

Супруга  Григория Минасьянца — Нина, умерла в 80-х годах, сам ветеран  после Великой Отечественной войны пережил вторую Чеченскую войну. Тогда в подвале своего дома он прятал от бомбежек соседей и детей. В последние дни войны был ранен: снаряд попал в его дом. Однако, несмотря на все сложности, он выжил и провел последние годы своей жизни в Краснодарском крае, с детьми, сообщает издание «Блокнот Краснодар».

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …