Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Армянка из Дамаска: Операция ВКС России спасла миллионы жизней

Армянка из Дамаска: Операция ВКС России спасла миллионы жизней

«Боевые действия отодвинулись от Дамаска, у экстремистов больше нет возможности обстреливать мирные кварталы из минометов, я больше не выхожу из дома с мыслью, вернусь ли вечером живой», — рассказала сирийская армянка, жительница Дамаска Ваник Гоньян.

Она с ужасом вспомнила 2015 год, когда натиск экстремистов увеличивался и до падения Дамаска оставались считанные дни, и как операция российских Воздушно-космических сил спасла миллионы жителей сирийской столицы.

«Судьба миллионов жителей Дамаска могла бы стать незавидной: бегство или рабство у религиозных фанатиков, унижения и смерть. Но сейчас жизнь налаживается», — рассказала Ваник Гоньян «Аргументам и фактам».

26 августа 2015 года по просьбе Сирии ВС России начали операцию по освобождению сирийской территории от боевиков и экстремистов. Всего российская операция в Сирии продолжалась 5 месяцев и 14 дней, в ней участвовали соединения Воздушно-космических сил (ВКС) и Военно-морского флота (ВМФ) РФ. 14 марта 2016 года президент Росссии Владимир Путин приказал начать вывод основных сил РФ из Сирии с 15 марта.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …