Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Турция намерена включить «армянскую пиццу» в список ЮНЕСКО

Турция намерена включить «армянскую пиццу» в список ЮНЕСКО

Новым поводом спора между армянами и турками может стать «ламаджо»- лепёшка с мясной начинкой или как часто её называют иностранцы — «армянская пицца», пишет ближневосточное издание Al-monitor.

«Армяне по миру ведут активную деятельность, представляя ламаджо как армянское блюдо. В разных странах мира, в том числе и в России, открываются рестораны, где подают армянское ламаджо», — пишет издание, отмечая, что Турция намерена противостоять этому.

Издание отмечает, что город Газиaнтеп (арм.Այնթապ/Айнтап,- ред.) на юге Турции, который был включён в сеть творческих городов мира в гастрономической области ЮНЕСКО, намерен представить заявку на включение ламаджо как турецкого блюда в список нематериального наследия организации.

Сообщается также, что  вопрос о происхождении ламаджо в последние годы стал спорной темой также между разными регионами Турции. Например, в Адане и Шанлыурфе противостоят попыткам Газиaнтепа представить ламаджо как традиционное блюдо этого региона Турции, отмечает Al-monitor.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …