Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Турция будет производить для Азербайджана спутники связи и зонды

Турция будет производить для Азербайджана спутники связи и зонды

Турция готова производить для Азербайджана низкоорбитальные и геостационарные спутники, по истечении срока эксплуатации находящихся в настоящее время на орбите космических аппаратов Azersky и Azerspace-1, сообщил Trend министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан.

По словам чиновника, в составе турецкой госкомпании авиационно-космической промышленности (TAI) функционирует центр тестирования и интеграции космических систем (USET), где возможно осуществлять сборку и тестирование спутников различного типа.

«В данном центре уже ведутся работы по производству первого национального спутника. В этой связи специалисты USET могут обеспечить сборку спутников связи и космических аппаратов для зондирования Земли для Азербайджана», — сказал министр.

По словам Арслана, в перспективе Турция готова предоставить в пользование Азербайджану ресурсы своего низкоорбитального спутника Göktürk-2. Вместе с тем, возможен также обмен ресурсами и расширение охвата турецкой системы спутниковой геолокации на территории Азербайджана.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …