Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Баку направил официальный протест Эрмитажу с требованием запретить доклад о Восточной Армении

Баку направил официальный протест Эрмитажу с требованием запретить доклад о Восточной Армении

Национальный музей истории Азербайджана направил официальный протест Государственному Эрмитажу России в связи с включением в программу Международной конференции восточной нумизматики, которая пройдет в Санкт-Петербурге с 26 по 29 сентября, доклада под названием «Монетное дело Восточной Армении (Ереван, Нахичеван, Карабах) (1747-1827)».

Возмущение азербайджанской стороны вызвало упоминание Еревана, Нахичевана и Карабаха как территорий, принадлежащих Восточной Армении: монеты, находившиеся в обращении в этих регионах в 1747-1827 годах, в докладе А. Акопяна и П. Петрова были названы армянскими, а не азербайджанскими.

«Мы с чувством большого негодования и возмущения восприняли саму формулировку названия доклада, а также включение такого антинаучного и провокационного доклада в программу престижного международного научного форума. В то время, как отношения между Азербайджаном и Арменией остаются напряжёнными, а также когда усилия международного сообщества, в том числе РФ, направлены на урегулирование конфликта, усугубление конфронтации вызывает недоумение. Авторы упомянутого доклада занялись не только провокацией, но и выдвижением очередных притязаний на историю и территорию Азербайджана», — говорится в обращении.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …