Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Швейцарский суд аннулировал решение по делу об отрицании Геноцида армян

Швейцарский суд аннулировал решение по делу об отрицании Геноцида армян

Верховный суд Швейцарии отменил ранее принятое им решение, согласно которому турецкий политик и лидер Рабочей партии Турции Догу Перинчек был оштрафован за отрицание Геноцида армян 1915 года в Османской империи, пишет турецкое издание Daily Sabah.

«Решение суда было пересмотрено после того, как Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал допустимым отрицание Геноцида армян, ссылаясь на свободу слова», — пишет издание, отмечая, что в качестве компенсации Федеральное правительство Швейцарии и Ассоциация «Швейцария-Армения» выплатят Перинчеку 2 560 долларов.

Лидер Рабочей партии Турции Догу Перинчек в 2007 году был оштрафован швейцарским судом за высказывания о том, что геноцид является «большой ложью».

Швейцария утверждала, что отрицать геноцид армян означает обвинять Армению в фальсификации истории. Перинчек обратился в ЕСПЧ для обжалования этого решения. В 2013 году Европейский суд удовлетворил жалобу, ссылаясь 10-ю статью Конвенции о защите прав и свобод человека. В свою очередь, правительство Швейцарии обжаловало решение ЕСПЧ.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …