Вторник , 23 апреля 2024
amru
Главная / Афиша / Армения по Мандельштаму: Выставка в Петербурге завершает цикл мероприятий на тему Геноцида армян

Армения по Мандельштаму: Выставка в Петербурге завершает цикл мероприятий на тему Геноцида армян

8 сентября 2016 года в Государственном музейно-выставочном центре в Санкт-Петербурге состоится открытие выставки под названием «Армения по Мандельштаму. Фотографии Армении начала ХХ века». На ней будут представлены более восьмидесяти отпечатков с подлинных стеклянных негативов, хранящихся в коллекции Музея истории Армении в Ереване.

Все фотографии сделаны в начале ХХ века в ходе археологических экспедиций Императорской Археологической комиссии под руководством академика Николая Марра в армянских городах Ани и Ван, которые в настоящее время находятся на территории Турции. В состав экспедиций входили известные армянские ученые и фотографы: архитектор Торос Тораманян, искусствовед и историк архимандрит Гарегин Овсепян, археологи и историки Смбат Тер-Аветисян, Ашхарбек Калантар, Ерванд Лалаян, фотограф Ованес Кюркчян.

Как отмечается на официальном сайте музейно-выставочного центра, представленные фотографии являются единственным свидетельством уникального культурного наследия, полностью или частично уничтоженного временем или в ходе драматических событий начала XX века.

Проект осуществляется в год 125-летия со дня рождения выдающегося русского поэта Осипа Мандельштама и завершает цикл мемориальных мероприятий, посвященных Геноциду армян 1915 года в Османской империи. Выставка будет действовать до 10 октября 2016 года.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …