Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Братья Саркиес: Основатели первой сети гостиниц Малайзии, Сингапура и Мьянмы

Братья Саркиес: Основатели первой сети гостиниц Малайзии, Сингапура и Мьянмы

Известные отельеры армянского происхождения, братья Саркиес — Мартин, Тигран, Авет и Аршак, в конце 19-го века создавшие первую сеть гостиниц класса люкс в Малайзии, Мьянме и Сингапуре, считаются основоположниками элитного туристического бизнеса в Юго-Восточной Азии.

Семья Саркиесов была родом из Исфахана (Иран) и в нескольких поколениях успешно занималась торговлей. В Азию братья отправились с целью освоить новые территории для организации бизнеса.

Переехав в 1860-х в Юго-Восточную Азию, Саркиесы смогли предвидеть новые предпринимательские возможности, открывавшиеся перед регионом с предстоящим строительством Суэцкого канала.

В 1884 году в малайзийском Пинанге братья основали свой первый отель , который через короткое время стал частью известной гостиничной сети “The Eastern and Oriental” (E&O).  Опыт в Пинанге армянские предприниматели применили также в Сингапуре и Мьянме. В бывшей столице Мьянмы Янгон они основали The Strand Hotel, который впоследствии стал одним из самых популярных мест отдыха для британских путешественников.

Самым известным проектом братьев Саркиес стал отель Raffles в Сингапуре. Он был основан в 1887 году, получив имя британского государственного деятеля Сэра Томаса Стэмфорда Раффелза, основателя современного Сингапура. Первый отель класса люкс в Сингапуре, постепенно расширяясь, в начале 1900-х стал одним из самых известных в азиатском регионе.

С братьями Саркиес связана и другая история. Говорят, они первыми занялись поставками черной икры в Сингапур и страны региона.

Гостиничная империя братьев Саркиес просуществовала до конца жизни своих основателей. В годы Великой Депрессии для гостиничного бизнеса настали тяжелые времена, и в 1931 году последний из братьев Саркиес – Аршак, объявил о банкротстве.

 

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …