Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Global Risk Insights: Турция строит свое будущее без армян

Global Risk Insights: Турция строит свое будущее без армян

Армяне снова оказались под прицелом турецких властей в результате попытки военного переворота в стране, что говорит о доминировании старого менталитета армяно-ненавистничества в турецком обществе, говорится в статье, опубликованной в онлайн журнале “Global Risk Insights” Лондонской школы экономики и политических наук/LSE.

“На закате Османской империи — в 1915 году, был совершен Геноцид армян. Большинство армян в стране подверглись этнической чистке. Процесс тюркизации начался с жестким насилием, и оно продолжается по сей день”, — отмечается в аналитической статье.

Издание утверждает, что виноватых в госпереворотах в Турции всегда искали среди армян, курдов и других нацменьшинств страны. Власти страны на протяжении всей истории также задействовали весь арсенал социально-экономического подавления немусульман.

“В 1942 году кемалисты в Турции приняли “налог на богатство” с целью отнять у национальных меньшинств средства на существование. Несмотря на отмену этого налога, остатки менталитета порабощения все еще доминируют в современном турецком обществе. Армяне теперь также обвиняются в причастности к военному перевороту, хотя нет никакой связи между ними и Гюленом, которого Эрдоган считает идеологом переворота”.

В материале также говорится о попытках отстранить армян и курдов, живущих в Турции, от текущих социально-общественных дискурсов относительно будущего турецкой республики.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …