Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / В Дагестане отметили 100-летие Церкви внука Григория Просветителя

В Дагестане отметили 100-летие Церкви внука Григория Просветителя

Накануне в селении Нюгди Дербентского района Дагестана прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 100-летию армянской Церкви Святого Григориса (внука Григория Просветителя — первого епископа Кавказской Албании).

Церковь  Святого Григориса была построена в 1916 году на месте мученической гибели Григориса.

Каждое 21 августа, начиная с 2000-х годов, представители армянской общины съезжаются в церковь в Нюгди  для того, чтобы принять участие в торжественной службе, а также прикоснуться к мощам святого пророка Закарии (Захарии), отца пророка Яхьи (Иоанна Крестителя) и великомученика Пантелеймона. По преданию, они были привезены в Кавказскую Албанию епископом Григорисом.

История почитания Святого Григориса в Дербенте уходит своими корнями в начало IV века. Согласно преданию, царь Кавказской Албании (древнее государство на территории современного Дагестана), после принятия христианства  попросил армянского царя Трдата прислать к нему епископа из рода первого католикоса Армянской церкви Григория Просветителя для проповеди христианского вероучения в северо-восточных странах: на эту просьбу откликнулся внук Григория, Григорис, который и стал первым епископом Кавказской Албании. Однако его вероучение не получило там должного понимания, и противники христианства  решили уничтожить проповедника: они привязали Григориса к хвосту дикой лошади и пустили по берегу моря.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …