Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / В Москве из мастерской Фрида Согояна похищена скульптура Григория Просветителя

В Москве из мастерской Фрида Согояна похищена скульптура Григория Просветителя

В центре Москвы из мастерской народного художника России Фрида Согояна была украдена скульптура Григория Просветителя.

Как рассказал RUSARMINFO Фрид Согоян, инцидент произошел в его мастерской на Успенском переулке в ночь с 3 на 4 августа.

«Все произошло около часа ночи с 3 на 4 августа. Неизвестные пробрались на территорию мастерской и украли скульптуру. Мы обнаружили пропажу лишь спустя 2 дня. Видеокамеры, установленные у выхода, запечатлели процесс кражи. Преступников было трое, но их лиц на записи не видно»,  —  рассказал Фрид Согоян.

По словам скульптора, его сын уже обратился в полицию и написал заявление о пропаже. Сейчас по факту кражи проводится проверка.

«Мы стараемся добиться справедливости. Потеря такой важной для меня скульптуры очень горька, поскольку вскоре у меня состоится выставка, где она должна была быть представлена», — сказал Фрид Согоян в беседе с корреспондентом RUSARMINFO.

Фрид Согоян родился 2 октября 1936 года в Гюмри. В 1961 году окончил скульптурный факультет Ереванского художественно-театрального института.  В арсенале Согояна более 400 монументальных и станковых композиций. В 1984 году скульптор был удостоен Ленинской премии за мемориальный комплекс «Украинский государственный музей истории Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»: Согоян автор многофигурной композиции «Форсирование Днепра». Его произведения хранятся в музеях, галереях и частных коллекциях Армении, России, Украины, Германии, Швейцарии, Великобритании и США.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …