Четверг , 18 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Рожденный от суррогатной матери в Армении ребенок получил разрешение на въезд во Францию

Рожденный от суррогатной матери в Армении ребенок получил разрешение на въезд во Францию

Француженка более месяца не могла получить разрешение на вывоз во Францию ребенка, рожденного от суррогатной матери в Армении, сообщает  Radio France internationale.

Как пишет издание, Министерство иностранных дел Франции более месяца отказывало 40-летней гражданке Франции в разрешении на вывоз ребенка из Армении во Францию, несмотря на то, что в свидетельстве о рождении ребенка, полученном в Армении, в графе родителя указана фамилия француженки.

Разрешение на вывоз младенца было получено после обращения женщины в административный суд Парижа, где ее иск был удовлетворен. Накануне это решение подтвердил Государственный совет, к которому по данному вопросу обратился МИД Франции.

Отмечается, что, несмотря на разрешение вывезти младенца, Государственный совет не уполномочен решить, чей это ребенок. Этим вопросом займется суд.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) дважды осуждал Францию за отказ выдавать свидетельство о рождении детям суррогатных матерей.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения свои земли не сдает: Азербайджан может начать войну за села Видео

В рамках процесса определения государственной границы с Азербайджаном Армения не собирается передавать части своей суверенной …