Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Генсек Совета Европы выразил обеспокоенность в связи с событиями в Ереване

Генсек Совета Европы выразил обеспокоенность в связи с событиями в Ереване

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд выразил обеспокоенность в связи с происходящими в Ереване событиями вокруг захвата здания ППС полиции Армении. Заявление опубликовано на официальном сайте Совета Европы.

«Я с тревогой слежу за событиями, происходящими в государстве — члене СЕ Армении, где уже в течение нескольких дней группа вооруженных людей удерживает заложников в полицейском участке Еревана», — отмечается  в заявлении.

Генсек также отметил, что в государствах, где правит верховенство закона, все конфликты должны решаться путем политического диалога с соблюдением демократических норм и методов.

Ягланд призвал всех, кто имеет отношение к происходящему, немедленно положить конец этой опасной ситуации и вернуться к демократическим методам, подчеркнув, что «демократия, права человека должны восторжествовать, а свобода собраний должна быть полностью соблюдена».

Вечером 29 июля после митинга на площади Свободы в Ереване протестующие организовали шествие в сторону улицы Хоренаци. Часть протестующих неожиданно свернула на улицу Нар-Дос и отправилась в район Сари тах, где и произошло столкновение с полицейскими, перекрывшими дорогу митингующим. В результате столкновений пострадали около 60 человек, в том числе и журналисты. Полиция задержала 165 граждан, 25 из них арестованы.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …