Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Санта-Текла: День «армянского подарка» в Испании

Санта-Текла: День «армянского подарка» в Испании

tekla vnutr4Каждый сентябрь в испанском городе Таррагона традиционно отмечают главный праздник города  — Санта-Теклу. По-другому его называют  — Днем армянского подарка.

История праздника восходит к древней легенде о покровительнице города – Святой Текле.

Текла  была последовательницей апостола Павла, совместно с которым девушка проповедовала христианство в Испании, в частности, в городе Таррагона. Противники новой религии многократно заключали Теклу в тюрьмы и подвергали пыткам, однако, несмотря на все сложности, девушка не отказывалась от своей веры. Весть о Текле разошлась по всему городу, в связи с чем последователей христианства становилось все больше и больше.

SANTA TECLA 09. SEGUICI. 23 SET 09
SANTA TECLA 09. SEGUICI. 23 SET 09

Противники новой религии не могли допустить этого: во время пребывания Теклы в пещере, куда она отправилась для уединения с Богом, на христианку было совершено нападение. Однако когда ее стали подвергать пыткам, Текла начала молиться, и пещера обрушилась на нее и ее мучителей. Все, что удалось сохранить из нетленных останков Святой — ее рука, которую последователи христианства увезли в Киликийскую Армению. tekla vnutr3В 1321 году по указу киликийского царя Левона V  реликвия  была передана родине Теклы —  Таррагоне и отправлена в Кафедральный собор Таррагоны, где она и хранится по сей день.

Спустя полвека, в 1370 году, в Таррагоне был издан важный исторический документ — устав праздника Ordinacions de Santa Tecla. Из этого текста следует, что уже тогда праздник Святой Теклы рассматривался на одном уровне с днем Тела Христова.

tekla vnutrИзначально празднование Дня армянского подарка имело лишь религиозное значение : в храмах проходили богослужения, читались молитвы, по улицам города проносили мощи Теклы. В XIX веке празднование постепенно начало видоизменяться, включая в себя национальные черты. Сейчас праздник Святой Теклы считается не только самым важным, но и самым интересным мероприятием для туристов Таррагоны. Несмотря на то, что главный день праздника приходится на 23 сентября, он отмечается на протяжении 10 дней.  В этот период по городу проходят многочисленные шествия, приуроченные к различным национальным традициям. Испанцы веселятся, танцуют и гуляют. При этом, не теряется и религиозная значимость Дня: в завершении процессии христиане собираются в Кафедральном Соборе, где приветствуют реликвию под хаотичную симфонию звуков и фейерверк в небе над Таррагоной.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …