Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / The New York Times о городе Карс, где «уничтожалось все армянское»

The New York Times о городе Карс, где «уничтожалось все армянское»

Историю Карса, который находится в Турции в 30 км от границы с Арменией, лучше всего может рассказать действующая в прошлом армянская церковь Святых апостолов у подножья Карской крепости, пишет The New York Times.
“Построенная в 10 веке армянская церковь три раза за свою историю была превращена в мечеть, некоторое время использовалась как храм Русской православной церкви. В 1919 году она ненадолго стала вновь действовать как армянская церковь, но в 1921-м  перешла к новому секулярному турецкому руководству, которое сначала превратило ее в склад для хранения бензина, затем — в музей, а затем снова в мечеть”, — отмечает американское издание, напоминая, что в наши дни Карский собор в основном закрыт.
Издание также отмечает, что в разные времена и исторические периоды в Карсе уничтожалось все армянское, а Геноцид армян 1915 года поставил в этом вопросе жирную точку.
“Турецкое руководство занялось вопросами национальных меньшинств в начале 2000-х, когда Турция всерьез задумалась о членстве в ЕС. На берегу Вана вновь была открыта армянская церковь, но службы там проводятся лишь раз в год”, — пишет американское издание, отмечая недовольство турецкого общества подобными инициативами.
После 2010 года, усилив свой авторитарный режим, Эрдоган окончательно закрыл вопрос о национальных меньшинствах в Турции, а недавнее сближение с Россией и Израилем не вселяет надежд на открытие армяно-турецкой границы в обозримом будущем, отмечается в завершении статьи в The New York Times.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …