Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В библиотеке Конгресса США обнаружена уникальная кинопленка времени Геноцида армян

В библиотеке Конгресса США обнаружена уникальная кинопленка времени Геноцида армян

В библиотеке Конгресса США обнаружена уникальная кинопленка с кадрами спасшихся от Геноцида армян, сообщает Голос Америки. На кадрах видно как армяне и армянские сироты перемещаются по Стамбулу, а затем на лодках их увозят из Турции.

Пленка действительно эксклюзивная, так как раньше считалось, что существуют только фотографии, подтверждающие факты массового исхода армян из Турции. Эта запись стала первой движущейся картинкой, которая представляет мировому сообществу события, происходящие в Османской империи во время и после Первой мировой войны.

Записи восстановлены и подтверждены специалистами. 7 июля кадры будут показаны в Италии на 29-м кинофестивале II Cinema Ritrovato — Реставрированное кино в Болонье, под названием «Армения – колыбель гуманизма». Координатор фестиваля Мэриан Лвински, которaя и обнаружила эти записи, рассказaлa, что кадры были сняты в 1923 году на территории Турции.

«На записи видны достопримечательности Стамбула. Там запечатлен детдом, где британцы заботились об армянских сиротах, пока их не вывезли из Стамбула», — сказала она.

Координатор также отметила, что обнаружение этих записей стало настоящим чудом. До того, как попасть в библиотеку конгресса, записи хранились в архиве штата Орегон. Автор съемок неизвестен.

Мэриан Лвински планирует показать уникальные кадры также на Стамбульском кинофестивале.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …