Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Четвертое июля-день рождения Фрунзика Мкртчяна

Четвертое июля-день рождения Фрунзика Мкртчяна

frunz vnutr1 Фрунзик (Мгер) Мкртчян – актер театра и кино, народный артист Армянской ССР, народный артист СССР.

Фрунзик Мкртчян родился 4 июля 1930 в городе Ленинакан (ныне Гюмри) в многодетной семье беженцев, спасшихся от Геноцида. У мальчика было два имени: официально родители назвали мальчика Фрунзиком в честь советского военачальника Михаила Фрунзе, но дома вся родня называла его Мгером.

С самого детства Фрунзик тяготел к творчеству и мечтал об актерском будущем. Однако строгий отец был против планов сына связать жизнь с театром. До пятнадцати лет юноша занимался учебой, а потом, несмотря на запрет отца, начал посещать репетиции самодеятельного театра.

После окончания школы Фрунзик поступил в Ереванский театрально-художественный институт. Поступление в институт стало началом настоящей актерской карьеры: его талант был замечен почти сразу, и молодого актера пригласили в Академический театр имени Сундукяна в Ереване. В 26 лет Фрунзик Мкртчян уже был ведущим театральным артистом Еревана.

frunz vnutr2Параллельно обучению в институте и игре в театре, Мкртчян начал сниматься в кино. Первым фильмом с его участием стала комедия «В поисках адресата». Там Фрунзику досталась эпизодическая роль.  Популярность советского масштаба Мкртчяну принесла  роль водителя в фильме «Мимино»: все смешные фразы, ставшие позже крылатыми, не были расписаны в сценарии и в большинств были экспромтом актера.

В творческой биографии артиста более 35 ролей фильмах, ставших классикой советского кино: «Кавказская пленница», «Мимино», «Тридцать три», «Айболит – 66», «Танго нашего детства».

Юмор и оптимизм сопровождали Фрунзика только на экране. Жизнь артиста была полна трагизма: болезнь жены и сына, отъезд дочери… Жизненные обстоятельства и переживания не могли не сказаться на здоровье артиста: Фрунзик Мкртчян скончался от инфаркта в 1993 году в возрасте 63 лет.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …