Вторник , 16 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Рональд Рейган: признавший Геноцид армян единственный президент США

Рональд Рейган: признавший Геноцид армян единственный президент США

Рональд Рейган (1911-2004) был первым и единственным президентом Соединенных Штатов Америки, произнесшим фразу “Геноцид армян”.

40-й президент США (1981 – 1989) сразу после своего избрания на пост президента США сдержал данное армянским избирателям обещание и официально заявил о Геноциде 1915 года.

В своей декларации №4838 по случаю дня памяти жертв еврейского Холокоста от 22 апреля 1981 г., президент Рональд Рейган, в частности отметил: «Уроки Холокоста, как и совершенного до него Геноцида армян и последовавшего за ним Геноцида камбоджийцев, а также многочисленных гонений в отношении других наций, никогда нельзя забывать».

 

Декларация Рейгана сыграла существенную роль в процессе признания Геноцида армян в США. 24 апреля того же года было объявлено “Днем памяти для граждан США армянского происхождения, предки которых стали жертвами Геноцида 1915 года”.

Спустя три года, 10 сентября 1984-го Палата Представителей США приняла вторую резолюцию, в которой говорится о факте Геноцида армян 1915 года в Османской Турции.

Справка: С 1967 по 1975 год Рональд Рейган был губернатором штата Калифорния. За годы работы он  активно сотрудничал с армянской общиной штата и получил полную поддержку армян США на выборах в президенты страны в 1981 году. 24 апреля 1969 года  33-й губернатор Калифорнии впервые официально посетил мемориал памяти жертв Геноцида армян в Монтебелло, почтив память армян, ставших жертвами геноцидальной политики османского руководства.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения и Азербайджан разошлись в трех вопросах и оказались на грани войны Видео

Между Арменией и Азербайджаном нет консенсуса по трем ключевым вопросам переговорного процесса по подписанию мирного …