Четверг , 18 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Тайны Ереруйка: древний храм на армяно-турецкой границе под угрозой исчезновения ФОТО

Тайны Ереруйка: древний храм на армяно-турецкой границе под угрозой исчезновения ФОТО

Древний храм Ереруйк расположен в селе Анипемза, неподалеку от реки Ахурян на армяно-турецкой границе. В настоящее время базилика полностью заброшена. В 2016 году организация по сохранению европейского наследия «Европа Ностра» и Европейский институт инвестиционного банка внесли Ереруйк в список 7 находящихся под угрозой исчезновения объектов культурного наследия Европы.

По мнению экспертов, археологический памятник находится в серьезной опасности, ему необходимы срочные меры по обеспечению сохранности или он может быть потерян навсегда.

Ереруйк является одним из самых древних христианских сооружений в мире и ярким примером трехнефной базилики. Храм был воздвигнут в V веке, однако точное время постройки до сих пор неизвестно.

Храм отличается удивительной конструкцией. Он построен на огромной шестиступенчатой платформе. Ученые сходятся во мнении, что планировка самой базилики, орнаменты декора и скульптуры носят печать античности.

Недалеко от базилики было расположено кладбище. В могилах археологи обнаружили кости животных и человеческие скелеты. Также в этих христианских захоронениях были найдены некоторые дополнительные предметы — кинжал, пряжка, бусы — что является очень редким явлением. Такие находки, скорее можно найти в античных захоронениях.

Кроме того, на территории кладбища было обнаружено множество захоронений новорожденных. Большое количество могил может говорить о том, что здесь, возможно, случилось некое стихийное бедствие или эпидемия.

Ученые сходятся во мнении, что Ереруйская базилика является абсолютно уникальным памятником, каких крайне мало в средневековом мире. Специалисты называют ее жемчужиной армянского средневекового зодчества.

В 1948 году в ходе раскопок были укреплены стены базилики, но после землетрясения 1988 года ее состояние заметно ухудшилось. Сейчас храм покрыт трещинами, а его стены постепенно осыпаются. Рядом с историческим памятником постоянно пасутся то свиньи, то коровы, можно даже увидеть уже заржавевшую технику.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения свои земли не сдает: Азербайджан может начать войну за села Видео

В рамках процесса определения государственной границы с Азербайджаном Армения не собирается передавать части своей суверенной …