Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Президент Армении в Астане назвал Азербайджан угрозой для Евразийского союза

Президент Армении в Астане назвал Азербайджан угрозой для Евразийского союза

Президенты стран-членов Евразийского экономического союза провели встречу в Астане в рамках саммита ЕАЭС.

В ходе расширенного заседания Евразийского союза президент Армении Серж Саргсян заявил, что проблемы безопасности отражаются на экономической привлекательности Союза. По его словам, объединение возможно только в безопасной среде, тогда, как действия Азербайджана в апреле стали серьезным вызовом безопасности пространства экономического союза.

«Риск очевиден. Либо пространство будет рассматриваться как зона стабильности и безопасности, куда можно инвестировать, либо все будут исходить из того что здесь очаги раздора и конфликта», — заявил Саргсян.

Армянский президент также подчеркнул, что решение Казахстана перенести встречу глав правительств ЕАЭ из Еревана в Москву в апреле подорвало авторитет организации.

В рамках саммита участники Евразийского союза обсудили сотрудничество ЕАЭС с Европейским союзом, Шанхайской организацией сотрудничества, АСЕАН и Китаем. По мнению сторон, такое сотрудничество должно обеспечить экономическое развитие. Также в качестве торговых партнеров ЕАЭС могут быть рассмотрены Сингапур, Камбоджа и Иран.

Участники встречи одобрили и концепцию общего рынка углеводородов и обсудили рынок лекарств. В завершении встречи президент РФ Владимир Путин пригласил лидеров стран Евразийского экономического союза провести следующую встречу в декабре в Москве.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …