Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Александр Сарухан: в Каире открылась выставка лучшего карикатуриста Ближнего Востока

Александр Сарухан: в Каире открылась выставка лучшего карикатуриста Ближнего Востока

В Каире в галерее “Аль-Масар”  открылась выставка работ самого известного карикатуриста Ближнего Востока Александра Сарухана.

На выставке под названием “Политическая комедия” представлены несколько десятков работ карикатуриста, большинство из  которых с 30-х по 70-е годы XX века были опубликованы в ведущих ближневосточных изданиях в качестве иллюстраций к политическим событиям тех времен.

Особо ценными организаторы выставки считают работы, посвященные событиям, предшествовавшим приобретению Египтом независимости в 1952 году, коррупционным скандалам, связанным с британскими колонистами, в их числе также карикатуры, иллюстрирующие партийные войны в Египте в начале 60-х годов.

Карикатуры Сарухана отражают суть и значение всех важных исторических событий, определивших будущее Египта и всего региона, отмечается в официальном релизе галереи.

Александр Сарухан родился в 1898 году в армянской семье в городе Батуми, окончил армянский колледж Мхитарян в Стамбуле, а после обосновался в  Египте, где и творил до самой смерти в 1977 году. Снискав известность, Сарухан стал основателем Египетской карикатурной школы, среди последователей которой — известные арабские графики Рахт, Абдэль Сагим и др.

Александр Сарухан является также автором ряда юмористических произведений, а также иллюстрированной комедии «Мы не знаем армянский язык».

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …