Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Анонсы / Владимир Евсеев: «Азербайджан может вынудить Россию к военному вмешательству» ВИДЕО

Владимир Евсеев: «Азербайджан может вынудить Россию к военному вмешательству» ВИДЕО

Интервью RUSARMINFO: Ситуацию в Нагорном Карабахе, возможное вовлечение России и ОДКБ в карабахский конфликт комментирует военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС  Института стран СНГ Владимир Евсеев.

«Я думаю, что не надо надеяться на ОДКБ¸ надо надеяться на Россию, потому что в ОДКБ есть разные государства, и некоторые из них поддерживают Азербайджан. В такой ситуации трудно надеяться на то, что ОДКБ выступит против вторжения азербайджанских войск на территорию Нагорного Карабаха и выступит с осуждением грубых нарушений азербайджанской стороной тех соглашений, которые были ранее подписаны. Я думаю, что надо больше внимания уделять российско-армянским отношениям. Здесь Россия готова прийти на помощь Армении, она имеет обязательства. Хочу заметить, что это не первое нарушение границы, оно имело место и раньше. И это создает некие предпосылки для того, чтобы Россия оказалась втянута в этот конфликт, потому что Москва не имеет обязательства по защите Степанакерта, но имеет обязательства по защите Еревана. Проблема здесь в том, что никакого блицкрига в Нагорном Карабахе не будет, конфликт будет затяжной. При затяжном конфликте противоборствующие  стороны будут использовать разные виды вооружений, и эти вооружения будут иметь разную дальность.  Так вот, с Азербайджанской стороны предпочтительнее было использовать преимущества авиации, оно имеет место. В этом случае, скорее всего, будут предприняты удары по армянской территории. В этом случае Россия будет вынуждена задействовать свои обязательства по обеспечению безопасности Армении. Для этого есть истребители-перехватчики. Сейчас есть 12 модернизированных МИГ-29, которые будут задействованы. Есть система противовоздушной обороны С-300 в Гюмри. Получается¸ что осуществляя провокации на армяно-азербайджанской границе¸ Азербайджан таким образом втягивает Россию в этот конфликт, рассчитывая на то, что Турция сразу вступится за Азербайджан. Но я думаю, что, во-первых, не очевидно вовлечение Турции, во-вторых, я бы не стал экспериментировать, особенно в плане авиации, Россия имеет хорошие вооружения и готова их дополнительно развернуть при необходимости.  Насколько быстро Россия может развернуть систему типа С-400 мы знаем по Сирии. Никаких проблем для развертывания нет. Дивизионы можно заставить разверзнуть авиации в течение суток. Поэтому безопасность Армении при необходимости будет обеспечена. Но само по себе такие нарушения – это провокации, настроенные на то, чтобы повлиять на России».

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …