Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Семен Багдасаров: «Военные действия надо перенести из НКР на территорию Азербайджана»

Семен Багдасаров: «Военные действия надо перенести из НКР на территорию Азербайджана»

Свое мнение о причинах, последствиях и возможном варианте  ответа Армении на возобновленные Азербайджаном военные действия в Нагорном Карабахе в беседе с корреспондентом RUSARMINFO высказал директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

RUSARMINFO: Как Вы считаете, какими должны быть ответные действия Армении?

— Я считаю, что надо принимать более решительные меры и нанести мощный ответный удар. Следует нанести удары по военной и административной инфраструктуре агрессора, и таким образом, перенести военные действия на территорию Азербайджана.

RUSARMINFO: В том числе и по нефте- и газопроводам Азербайджана?

Обязательно. Я об этом и говорю. После точечных ударов по инфраструктуре, надо выйти на левобережье Куры, откуда идут все нефтегазовые маршруты Баку, в том числе нефтепровод Баку-Джейхан и перерезать его. И когда мировое сообщество будет «выть», надо им ответить, что мы теперь поставили перед собой боевую задачу и в ответ на агрессию должны наступать.

RUSARMINFO:Появилась информация, что на стороне Азербайджана воевал турецкий спецназ, какова вероятность участия турецких подразделений в военных действиях?

— Поддержка Турции Азербайджану очевидна. Турецкое руководство неоднократно призывало к войне с Нагорным Карабахом. Они в открытую заявляли «начинайте войну, мы вас поддержим». Турция и Азербайджан ведут антиармянскую и антироссийскую политику.

RUSARMINFO: Какова роль России в этой ситуации? Какие действия ожидать от Москвы?

— Россия выступает за прекращение боевых действий. Но Армения единственный союзник в регионе. Очевидно, что Россия должна поддержать Армению в этом конфликте. Самое главное, агрессор не успокоится пока «не вырвать ему все зубы». Я знаю психологию азербайджанцев, после первых же успехов армян, среди них начнется ужасная паника.

Напомним, что в ночь с 1-го на 2-е апреля на всем протяжении линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил Азербайджан приступил к активным атакующим действиям.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …