Вторник , 16 апреля 2024
amru
Главная / Лента / The Guardian опубликовала фотографию 105-летнего мужчины, пережившего Геноцид

The Guardian опубликовала фотографию 105-летнего мужчины, пережившего Геноцид

The Guardian опубликовало одну из трех фотографий, сделанных армянским фотографом Дианой Маркосян в рамках фотопроекта “1915”, отмечая, что это одна из самых трогательных фотоисторий, рассказывающих о судьбе человека, потерявшего родину, и о Геноциде армян в Османской империи.

На фотографии запечатлен 105-летний Мовсес Анешян: он чудом спасся от турок во время Геноцида армян 1915 года.  Пожилой человек стоит спиной в горной долине и смотрит на большую фотографию его родного села в Западной Армении.

“Увидев родные места, он заплакал, а потом запел”, — передает рассказ Дианы Маркосян The Guardian.

Мовсесу Анешяну было 5 лет, когда он с отцом во время штурма турецких войск бежал из родной деревни. Воспоминания о той длинной дороге, на которую смотрит пожилой мужнина на фотографии, самые страшные, их невозможно передать читателю, отмечает британское издание.

The Guardian также напоминает, что массовая депортация армян из родных земель, которые вошли в состав современной Турции, сопровождались зверствами, насилием, грабежами, в результате которых было истреблено 1,5 миллиона армян.

Рассказывая о проекте “1915”, издание отмечает, что профессиональный фотограф и выпускница Колумбийского университета Диана Маркосян в октябре 2014 года отправилась в Армению, там познакомилась с 10 выжившими армянами, из которых лишь трое – Мовсес Анешян, Мариам Саакян и Епраксия Геворгян, смогли рассказать автору о том, как жили на своей родине до начала Геноцида.

Эти люди в деталях описали свои родные края, каждый куст и дом, и Диана отправилась в путь с целью найти и сфотографировать родные места своих героев. Вернувшись в Армению, Диана показала им сделанные снимки и запечатлила этот трогательный момент, пишет The Guardian.

Добавить комментарий

Смотрите также

Причина отказа Армении участвовать в саммите СНГ — Азербайджан или выход: Маркаров Видео

Пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян 9 апреля сообщила, что глава ведомства Арарат Мирзоян не будет …