Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Министр, которому не мешает кровь: Сергею Лаврову 66

Министр, которому не мешает кровь: Сергею Лаврову 66

Сегодня свой 66-ой день рождения отмечает министр иностранных дел России Сергей Лавров. Официальная биография министра размещена на сайте МИД и, как и положено при таком статусе, особых подробностей и деталей из личной жизни одного из самых успешных руководителей внешнеполитического ведомства России не содержит.

Возмещают нехватку информации о Сергее Лаврове публикации СМИ: разошедшаяся волна публикаций об армянских корнях утверждает, что на самом деле он родился в столице Грузии в армянском квартале Тбилиси, на Араратской улице в историческом районе Авлабари. Согласно неофициальным источникам, отец Лаврова — тбилисский армянин по фамилии Калантаров, а мать русская,  сотрудница Министерства внешней торговли СССР. Фамилию Лавров он получил позже от отчима.

Главному редактору газеты «Врастан» Вану Байбурту несколько лет назад удалось поговорить с одним из тбилисских родственников Сергея Лаврова, который и рассказал об армянских корнях главы МИД РФ. По словам родственника, отец Сергея Лаврова происходил из очень богатой армянской семьи Калантаровых, а дед Лаврова был членом Тбилисской Думы. Несмотря на армянское происхождение, Сергей Лавров не знает армянского языка, так как его тбилисские предки были русскоязычными.

Сам Сергей Лавров о своем происхождении высказался публично лишь однажды: 17-го февраля 2005-го года,на встрече со студентами Ереванского славянского университета, отвечая на вопрос, не мешает ли ему его армянское происхождение Лавров ответил:

«У меня тбилисские корни, потому что мой отец оттуда, во мне течет армянская кровь и никакая другая. Эта кровь ни в чем мне не мешает».

Сергей Лавров женат, у министра — дочь. Также известно, что Лавров пишет стихи и любит петь под гитару, играть в футбол, и болеет за  московский «Спартак».

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …