Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Банкомат: непризнанное изобретение армянского ученого

Банкомат: непризнанное изобретение армянского ученого

Банкоматы стали неотъемлемой частью нашей жизни, но об авторе изобретения, облегчившего жизнь миллиардов людей известно не много.

Намного опередив время первый банкомат в 1939 году изобрел американский ученый Лютер Джордж Симджян. Единственное, что отличало прототип Симджяна от современных устройств было то, что банкомат выдавал наличные, но не списывал их со счета, так как не был связан с банком. Испытав свое изобретение Джордж Симджян предложил его банку City Bank of New York, который через полгода вернул ему машину, так как и не оценив прогрессивность устройства.

«Казалось, что банкоматами пользуются только карточные игроки и проститутки, которые не хотят лично видеться с кассирами. А в банке сказали, что этих людей было недостаточно, чтобы банкоматы приносили прибыль», — описывал первые шаги своего банкомата сам Симджян.

Лютер Джордж Симджян родился в 1905 году в Айнтапе. Во время Геноцида армян 1915-го года потерял всю семью. После эмиграции в США стал автором нескольких изобретений, в том числе – банкомата. В копилке изобретателя более 200 патентов.

Второй более удачный опыт внедрения банкомата принадлежит шотландцу Джону Шеппард-Баррону, который в 1967 году, вдохновившись принципом работы автомата по продаже шоколада, создал новый банкомат. Он выдавал средства в обмен на чек, который необходимо было заранее получить в банке.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …