Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / День рождения легенды КГБ: последнее интервью Геворка Варданяна ВИДЕО

День рождения легенды КГБ: последнее интервью Геворка Варданяна ВИДЕО

17-ое февраля – день рождения выдающегося разведчика, героя Советского союза Геворка Варданяна. Разведчику Первого Главного управления (ПГУ) Комитета государственной безопасности СССР (внешняя разведка), участнику Великой Отечественной войны исполнилось бы 92 года.

Разведывательная деятельность Геворка Варданяна и его супруги Гоар продолжалась в десятках стран мира на разных континентах около 45 лет. Супруги Варданяны окончательно завершили разведывательную работу за рубежом и вернулись в СССР в 1986 году, и некоторые события их жизни в Италии, Германии, Франции, Греции и США описаны в открытых источниках, но большая часть деятельности легендарных разведчиков остается засекреченной. Широко известна только легшая в основу художественного фильма “Тегеран-43” проведённая группой под руководством Геворка Варданяна в 1943-ем году операция по срыву покушения немецких агентов на Сталина, Черчилля и Рузвельта на встрече «большой тройки» в Тегеране.

В 1992-ом Геворк Варданян ушел со службы, и с супругой жил на своей подмосковной даче. 10-го января 2012 года Геворка Варданяна не стало.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …