Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Санкции против Армении: новое украинское предложение Мустафы Джемилева

Санкции против Армении: новое украинское предложение Мустафы Джемилева

Именующий себя «лидером» крымских татар, народный депутат Украины, Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев призвал объявить санкции в отношении Армении из-за карабахского конфликта.

«Полагаю, что санкции в отношении страны-оккупанта (Армении – прим. ред.) должны быть достаточно эффективными и направленными на то, чтобы оккупированные территории как можно скорее были освобождены», — заявил Мустафа Джемилев в рамках визита во Францию в составе украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Лидер крымских татар пытается понравиться своим покровителям, в первую очередь, своим спонсорам в Турции и Азербайджане, считает директор Института стран СНГ Константин Затулин.

«Джемилев проявляет общемусульманскую солидарность и напоминает о том, что Меджлис крымских татар является союзником Анкары и Баку. Это направлено на расширение круга своих спонсоров и благотворителей в этих двух странах», — в интервью RUSARMINFO сказал Константин Затулин.

Азербайджан не был особо заметен в контактах с крымско-татарским меджлисом, но Джемилев забрасывает туда удочку в расчете на то, что там обратятна него внимание, считает политолог.

«Джемилев в вопросе карабахского конфликта придерживается позиций Турции и этим заявлением показывает, что предан ей. Турция же в свою очередь открыто выступает против присоединения Крыма к России и провоцирует Азербайджан на эскалацию карабахского конфликта. Но факт того, что Мустафа Джемилев является народным депутатом Украины, говорит о том, что он в какой то мере представляет и позицию Украины в карабахском конфликте. Несмотря то, что Украина декларирует равные отношения как с Арменией, так и с Азербайджаном, но после присоединения Крыма к России Киев пересмотрел свою позицию в пользу Баку», — сказал Константин Затулин.

Отметим, что армяне в Крыму проживали издревле, а в середине XI века были второй после крымских татар по численности этнической группой Крыма. В 1475 году, когда полуостров перешёл к туркам-османам число армян сократилось, они снова вернулись в Крым в 1783 году, когда полуостров вновь отошел к России. В 1913 году в Крыму жило 9 тысяч армян, а в 1914 году — уже около 15 тысяч. По данным переписи 2014 года в Крыму проживало около 11 тысяч армян.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …