Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Сердце-мышца: армянские доктора узнали об этом на 500 лет раньше европейских коллег

Сердце-мышца: армянские доктора узнали об этом на 500 лет раньше европейских коллег

Древние артефакты, сохранившиеся до наших дней, свидетельствуют о том, что медицина в Армении начала свое развитие параллельно образованию этнического государства: каменные и металлические изображения матери с грудным ребенком на руках, относящиеся к эпохе Урарту, ланцеты, пинцеты, ножницы, запломбированные зубы и даже черепа с элементами трепанации, которым более 6 тысяч лет.

Медицинские знания применялись в древней Армении не только для лечения избранных, но и широко использовались в быту простого народа: раны воинов перевязывали шелком, удаляли стрелы и делали операции с применением хирургических инструментов и анестетиков. В качестве обезболивающего использовали опий, белену, коноплю, корень мандрагоры.

По инициативе царя Арташеса в древней Армении еще в 1-ом веке до нашей эры были созданы специальные сады, где культивировались дикорастущие лекарственные растения.

Уже в средневековье в Армении существовал жесткий кодекс врача, согласно которому медик не имел права отказать в помощи нуждающемуся. Таким образом, все, в том числе и нищие, имели право на бесплатное медицинское обслуживание.

Медицина как дисциплина наряду с другими науками преподавалась в армянских монастырях и академиях. В трудах армянских врачей Мхитара Гераци (ХII в.), Амирдовлата Амасиаци (XV в.), Григориса (ХII в.) описаны клинические картины многих заболеваний, например, лихорадки и некоторых инфекционных заболеваний.

Достоверно известно, что XI веке армянские доктора знали, что сердце состоит из гладких мышц, в то время как в Европе до XVI века считали, что сердце — хрящ.

Первая широкомасштабная медицинская реформа в Армении была произведена в XI- XIV веках в Киликийском государстве: больницы, которые ранее содержались за счет населения и духовенства, перешли на содержание государства. Стали открываться высшие медицинские школы, где преподавали физиологию, анатомию и другие дисциплины.

О самостоятельном развитии медицинской науки в Армении свидетельствует также факт наличия в истории медицинской науки Армении собственного имени основателя: если в Древней Греции ключевой фигурой в медицине считается Гиппократ, в истории Римской империи – Гален, то в Армении это Мхитар Гераци.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …