Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Транзит российского газа через Иран обойдется Армении дешевле, чем через Грузию

Транзит российского газа через Иран обойдется Армении дешевле, чем через Грузию

«Газпром» поставил  Грузии ультиматум. Об этом журналистам заявил  министр энергетики Грузии Каха  Каладзе. По словам политика,  грузинская сторона выразила несогласие на предложение России осуществлять наличный расчет за транзит газа в Армению и настояла на получении 10% от общего объёма газа, предназначенного для Армении. Однако российская компания открыто дала понять, что может осуществить транзит голубого топлива в Армению через Иран.

Учитывая то обстоятельство, что Грузия желает уменьшить объём азербайджанского газа, вряд ли она пойдет на конфликт с Газпромом, считает начальник аналитического отдела компании «Универ -Капитал» Дмитрий Александров.

«Грузия воспринимает Россию как поставщика, у которого при необходимости можно добрать необходимый объем газа» — в беседе с корреспондентом RUSARMINFO сказал Дмитрий Александров.

По мнению эксперта, предложение Газпрома связано с увеличением доли российского газа в грузинской экономике и упрощает взаиморасчеты между государствами.

Помимо этого, идея поставки российского газа в Армению через Иран – более чем удачна как для Москвы с Тегераном, так и для Еревана.

«При таком сценарии цена газа для Армении может снизиться, так как снижаются инфраструктурные и транспортные издержки. В результате осуществления этого проекта, единственной проигравшей стороной будет Грузия, которая потеряет свое влияние транзитной страны» — отметил Дмитрий Александров.

Напомним, что Грузия ежегодно получает примерно  200–250 миллионов кубометров  газа за транзит российского голубого топлива в Армению. В денежном эквиваленте это составляет 50 миллионов долларов.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …