Четверг , 18 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Ереван, Москва, Минск в ожидании демарша Баку и Анкары

Ереван, Москва, Минск в ожидании демарша Баку и Анкары

Армения готова присоединиться к российско-белорусской межгосударственной финансово-промышленной группе «Оборонительные системы». Об этом сегодня заявил министр обороны Армении Сейран Оганян. По словам министра, соглашение о включении армянских предприятий в сотрудничество с МФПГ «Оборонительные системы» сейчас находится на стадии подготовки.

Это очередная стадия военно-политической интеграции Армении и России, а также Белоруссии, которая послужит хорошим стабилизатором при защите национальных интересов Еревана, Москвы и Минска, считает старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Константин Тасиц.

«Присоединение Армении к группе «Оборонительные системы», прежде всего, укрепит безопасность Армении. Но и для России важно иметь хорошее прикрытие в лице Армении в таком нестабильном регионе как Кавказ и Большой Ближний Восток» — отметил эксперт.

По мнению эксперта, ожидать ответных агрессивных действий со стороны Турции и Азербайджана не стоит, так же, как и не стоит рассчитывать на ухудшение взаимоотношений между Азербайджаном и Белоруссией из-за тесного сотрудничества Армении и Белоруссии в военной сфере.

«Дипломатические демарши со стороны Анкары и Баку возможны, но не более этого. Ведь, Противовоздушная оборона – это оборонительная система. Поэтому вряд ли последует агрессия со стороны оппонентов. Отношения Белоруссии и Азербайджана лежат в экономической плоскости. В условиях кризиса ни одной из сторон не выгодно терять это сотрудничество» — отметил Константин Тасиц.

Отметим, что МФПГ «Оборонительные системы» создана на основе российско-белорусского межправительственного соглашения 11 февраля 2000 года. Цель организации — повышение обороноспособности дружественных государств, укрепление региональной стабильности и безопасности.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …